User Tools

Site Tools


Паша, ты поднял очень правильную и большую тему. Выходной, идет летний дивень, поэтому попробую описать более полно, часик на текст не жалко.

Преамбула.

Люди давно пытаются создавать летные системы - люди с деловыми инженерными навыками, и для малых летных аппаратов последние лет ~ 10-12 этот процесс благодаря развитию индустрии перешел в новую качественную форму. Пионерами были люди в USA, и фактически их опыт развития летных систем, такой прагматичной интеграции их в жизнь, де-факто самый большой. Что произошло за последние 7-8 лет.

1 Появились компактные платы с SoC и сами SoC (система в чипе, это процессор вместе с периферией на одном кристалле), с огромными вычислительными возможностями и периферией для их размера, и люди которые решили вложиться в их кастомизацию и производство. Управление передатчиками, кодирование и управление каналами передачи данных, обработка данных с видео матриц, управление моторами, управление положением в пространстве, … даже в пищалках стоят простенькие SoC. Приблизительно имеем от 12 до 20 и более SoC на типовой летный комплект.

2 Появились новые носители заряда, емкие и компактные LiPo и иные аккумуляторы.

3 Разработаны доступные и технологически легкие композитные материалы для шасси

4 Появились электродвигатели, которые в сочетании с 1, 2 b 3 стали просто на свое место - легкая компютерная система, на легком шасси, управляемая по радио и передающая вид с борта, с компактным аккумулятором…

Это не само по себе, это как часть развития автомобильной, медицинской, авиа, коммуникаци и обработки данных, … всей той индустрии N-го уклада.

Часть разработок, связанной с малыми летными системами стала основанием для промышленного дела (промысел, промышленность = разработка и производство на продажу), включая военный - и изменила правила ведения военных действий, и цивильный - в основном системы для видеозаписи, видеонаблюдения, регистрации и прочее по типу “летающие глаза”.

Часть разработок принята в DIY бизнесе, сделай сам, со столь манящим мотиватором для покупателя - ты на столе можешь собрать летную систему из комплекта за $300-400.

Амбула.

95% людей не готовы для новых инженерно-индустриальных изменений. Априори. Эта голая обезьяна, прикрытая отобранной шкурой, еще недавно собирала ягоды, жуков и ловила диких кроликов, периодически воюяя с соседними племенами-кланами (и продолжает это) за поля с лучшими кроликами и жуками. 4 года самолеты братьев Райт вообще не замечали, и в большинстве попросту издевались над их прототипами. Теперь потомки тех кто издевались стоят в очереди на 2-часовой перелет из Йорка в Мехико, и очень ругаются, если вылет задерживают на полчаса.

Малые летные системы “достал из рюкзака и полетел” - новые для людей. И еще более новые для людей на индустриально и институционально так себе развитых территориях, которые болели Советской властью. Они еще на знают как на них реагировать адекватно. Есть только слухи и мифы, услышанные краем уха.

Количество идиотов на этих территоиях (идиот по Римскому определению - человек далекий от социальной жизни и социальных институтов) с накопленными $500, умением купить товар с помощью Али, и упорным желанием запустить летную систему “как у крутых парней”, и элементарно не понимающей, на базовом уровне знаний, инжененерии, затрат и рисков, с этаким туповато-детским подходом, конечно будет только увеличиваться.

Это облегченная разновидность тех процессов, когда в примитивные интеллектуально и интституционально социумы начали попадать готовые индустриальные продукты - и эти социумы в лице и посредством этих идиотов весело начали наносить себе вред. Примеров навалом. От Северной Кореи до Ирландии, от Урала по ЮАР.

Казалось бы, простой инженерно-хоббийный процесс. Число занимающихся имеряется всего тысячами. Но снизившийся за счет DIY бизнеса порог входа позволяет всего 2-3 процентам идиотов (это всего нескольким десяткам человек) создать такой негативный медийный образ, и объем раздутых инциндентов, в отношении частных малых летных систем, что остальная часть общества просто и банально отреагирует очередной запретительно-регуляторной конвульсией, де-факто выведет хобби из легального поля, и затормозит все развитие в этом направлении.

Что тут делать? Самим, желательно с группой за спиной, вылавливать и увещевать идиотов. С подготовленной аргументацией и вариантами договоренностей, в ходе диалога стараясь не применять тяжелые предметы, и ориентироваться на доброе и разумное.

И либо люди в аэро хобби напишут себе и для хобби безопасные для остальных правила и регламенты полетов - публично и обсуждаемо, и будут их придерживаться, либо довлеющая бюрократия и ее лучший друг Дон Карлеоне напишет их под себя любимых. Этот процесс уже идет в USA, и как понимаю, с учетом тамошнего опыта саморганизации довольно компромиссно и выгодно для всех сторон, без чрезмерного задавливания бюрократией, и относительно четкми механизами взамодействия между всеми.

Как это будет происходить на бывших постсоветких территориях, еще не определено.